За выходные четверо якутян потеряли около 7 миллионов рублей после общения с кибераферистами
05:47 22.06.2026 16+
За выходные дни в территориальные отделы полиции поступило четыре заявления от граждан, ставших очередными жертвами обмана со стороны кибераферистов, из них двое пострадавших - жители г. Якутска.
41-летний мужчина, работающий охранником в образовательном учреждении, решил получить доход на инвестициях. По классике жанра, он попал под воздействие преступников, умело манипулирующих сознанием людей, пытающихся заработать без особых усилий и быстро. В результате житель Якутска потерял около 590 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
А 38-летнюю безработную жительницу столицы обманули лжесотрудники Центробанка. Ее потеря составляет свыше 400 тысяч рублей. Уважаемые граждане, в очередной раз мы информируем вас о том, что сотрудники Центрального Банка страны никак не взаимодействуют с физическими лицами, у них другие задачи. А потому, если вы услышите на том конце провода голос, представляющийся сотрудником Центробанка — смело кладите трубку!
В г. Мирный 46-летняя безработная женщина вступила сперва в разговор с якобы представителем «Домофон-сервиса», а затем стали поступать угрожающие звонки от лжесотрудников спецслужб. В итоге этих воздействий женщина лишилась 5,5 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В г. Нерюнгри 55-летняя пенсионерка также решила повысить свой доход и необдуманно «инвестировала» в мошенников 444 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)